Review | Champô & Condicionador Santo Black Poderoso da Embelleze

2
1032
Santo Black Poderoso

O meu cabelo é uma das minhas imagens de marca e agora, que conheci o champô e o condicionador Santo Black Poderoso da Embelleze, ainda brilha com maior intensidade.

O seu tom natural é castanho, mas eu tento ser loira desde que me lembro.

Aliás, na verdade fui loira até aos meus oito anos, mas inexplicavelmente ele escureceu.

Durante a minha adolescência fui experimentando várias cores, até perceber que é com o loiro que me identifico definitivamente.

Mas pintar mensalmente desgasta-o bastante e confesso que apenas o tenho conseguido manter suave, hidratado e saudável desde que estabeleci parceria com a Embelleze Portugal.

Recebo naturalmente alguns produtos para experimentar e isso tem-me obrigado a ser um pouco mais disciplinada.

Hoje gostaria de falar-vos de uma linha que, em particular, me surpreendeu mesmo muito: Santo Black Poderoso.

Santo Black Poderoso

Recebi o champô e o condicionador já há algum tempo, o que me permitiu testá-los até ao fim para poder falar-vos abertamente sobre os resultados desta utilização.

A marca comunica os produtos da seguinte forma: “traz o brilho amado, desfaz os nós e diz adeus ao frizz e às pontas espigadas”, como se tratando de uma fórmula mágica.

Pela descrição suscitou-me imediatamente o interesse.

A verdade é que esta “fórmula mágica” resulta mesmo tal e qual como é anunciada.

Santo Black Poderoso

O meu cabelo é naturalmente liso, mas com esta dupla de champô e condicionador ficou ainda mais. Notei uma diferença enorme nas pontas e os nós, nunca mais os vi.

Quase que não sinto necessidade de passar a prancha e o resultado fica impecável apenas com o secador.

O segredo desta “poção”, pelos vistos, é simples: “O Óleo de Baobá (que faz parte da composição dos produtos) possui um alto índice de hidratação e um extraordinário poder de emoliência, para além de ser extremamente nutritivo e de fácil absorção – o que torna a linha Novex Santo Black Poderoso ideal para cabelos ressequidos, rebeldes, com frizz e pontas espigadas”.

Outra vantagem destes produtos é a sua fórmula livre de parabenos, petrolatos, silicones e sulfatos.

Quando massajas o cabelo no banho, consegues mesmo sentir o preenchimento do produto desde o couro cabeludo até às pontas.

Eu adorei e recomendo vivamente.

Há muito tempo que não conseguia manter o meu cabelo tão bonito e, sem dúvida que o devo a esta linha Santo Black Poderoso e à Embelleze Portugal.

Santo Black Poderoso

Sobre a Embelleze:

“A Embelleze é uma marca brasileira de produtos de beleza capilar, tanto a nível profissional como doméstico. Está presente em mais de 45 países e foi recentemente considerada uma das melhores empresas de cosmética do mundo, ocupando o atualmente o 85º lugar no Top 100 do ranking elaborado pela prestigiada WWD Beauty Inc. No seu portefólio, a Embelleze conta com mais de 500 artigos entre eles, champôs, condicionadores, máscaras, blindagens, cremes de pentear, entre outros produtos de hidratação e transformação capilar.

A empresa possui cinco filiais a nível global e está presente em território português desde 2010, com sucessos de vendas registados e produtos comercializados em mais de 600 pontos de venda, de Norte a Sul do país mas também nos arquipélagos dos Açores e Madeira. A Embelleze Portugal exporta ainda para mais de 25 países diferentes distribuídos por Europa, África e Médio Oriente.”

Acompanhem-me também no Instagram e no Facebook.

COMPARTILHAR
Eu sou a Elsa e tenho 29 anos. Sou uma mulher feliz e cheia de teorias. Adoro viajar, estar por dentro das novidades de lifestyle e casei-me em 2017, por isso, também tenho muitas dicas para vos dar. Espero que gostem do meu cantinho!

2 COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here