Receitas | Doces De Natal Mais Saudáveis

6
1251
Doces de Natal Light

Se pensas que o Natal está inevitavelmente associado aos doces pouco saudáveis e muito calóricos, estas receitas são para ti!

Gostas de rabanadas, sonhos, leite creme e azevias, mas detestas as calorias que estes doces de natal implicam?
Aprende a fazer estes doces de uma forma muito mais saudável.

Com pequenos truques é possível tornar o nosso natal um pouquinho menos calórico e muito mais saudável.

Hoje deixo aqui algumas receitas que podem fazer toda a diferença. Eu já experimentei e fiquei fã!

Rabanadas no Forno:

Ingredientes:

– 12 fatias de pão do tipo cacete
– 150 ml de leite magro
– 1 casca de limão
– 5 colheres de sopa de açúcar light ou stevia
– 4 ovos
– Canela em pó q.b.

Modo de preparação:

Parta o pão em fatias com a espessura de um dedo. Amorne o leite com uma colher de sopa de açúcar e a casca de limão. Coloque num prato fundo. Bata os ovos. Passe as fatias de pão pelo leite, até ensoparem, e depois pelos ovos. Disponha as fatias, já preparadas, num tabuleiro untado e leve ao forno até ficarem douradas. Retire do forno e passe as fatias pelo restante açúcar misturado com canela em pó.

Rabanadas light

Sonhos de abóbora:

Ingredientes:

– 700 g de abóbora (sem casca)
– 300 g de farinha de trigo
– 7 g fermento de padeiro
– 2 colheres de sopa de açúcar
– 2 ovos
– Raspa de laranja
-1 Colher de sopa de aguardente
– Sumo de laranja q.b.
– Óleo de amendoim ou azeite para fritar q.b.

Modo de preparação:

Depois de cosida, escorra bem a abóbora e esmague com um garfo, transformando-a em puré. Misture bem a abóbora com os ovos, a farinha,o açúcar, a raspa de laranja e a aguardente. Se a massa ficar muito seca, adicione o sumo de laranja, pouco a pouco. Deixe levedar até duplicar o seu volume. Frite colheradas desta massa em óleo bem quente. Retire quando estiverem dourados, escorra bem com a escumadeira e coloque-os sobre papel absorvente. Polvilhe com açúcar e canela.

Leite Creme Light:

Ingredientes:

– 1 litro de leite magro
– 6 gemas
– 100 g de açúcar light ou stevia
– 2 Colheres de sopa de farinha ou maisena
– 1 Casca de limão
– 2 Paus de canela
– Açúcar light para polvilhar q.b.

Modo de preparação:

Leve ao lume o leite com a casca de limão e os paus de canela e deixe ferver. Retire do lume e deixe arrefecer. Numa tigela misture o açúcar com as gemas, junte a farinha e misture bem. Adicione o leite pouco a pouco mexendo sempre delicadamente e leve ao lume mexendo até ferver. Retire do lume, retire a canela e o limão, deite para um pirex fundo ou em taças individuais. Deixe arrefecer. Polvilhe com o açúcar e leve ao forno com o grill ligado até dourar (ou queimar com o maçarico). Retire e sirva de seguida.

Leite creme

Azevia de Grão no Forno:

Ingredientes:

– 1 Embalagem de massa fina de pastéis salgados e doces 10 cm (16 unidades)
– 400 g de grão cozido, triturado
– 150 g de açúcar light ou stevia
– Raspa de meio limão
– 6 gemas de ovos
– 1 Colher de chá de canela em pó

Modo de preparação:

Pré-aqueça o forno a 180 ºC. Num tacho faça uma calda ligeira com um pouco de água, o açúcar e a raspa de limão, deixando ferver 2 minutos. Junte o grão desfeito em puré e a canela em pó, mexendo muito bem. Depois de tudo bem misturado, junte as gemas desfeitas, levando a lume brando. Mexa até o creme engrossar e quando começar a ganhar espessura, retire do lume e deixe arrefecer. Coloque uma colherada no centro da rodela de massa. Dobre, pressionando as bordas com os dentes do garfo. Pincele com o ovo batido e leve ao forno até dourar. Polvilhe com açúcar e a canela e sirva.

Espero que estas receitas ajudem a tornar vosso Natal mais saudável. Depois já sabem que quero saber como correram essas receitas!

Acompanhem-me também no Instagram aqui e no Facebook aqui.

COMPARTILHAR
As Teorias da Elsa
Sou casada de fresco, sou jornalista freelancer, sou uma mulher feliz e que gosta de espalhar felicidade pelo mundo! Interesso-me por temas de moda, saúde e bem-estar, viagens e tudo o que é diferente. Com este blog quero motivar, inspirar, informar e dar a conhecer sítios e lugares surpreendentes. Espero que gostem!

6 COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here